Ateliers de l'option
Bande dessinée (atelier)
Bande dessinée
2è bac
Professeur : Philippe Sadzot
Autres professeurs pour ce cours :
Dominique Fleron (détails)
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Objectifs
Objectifs du cours de BD.
Objectifs généraux.
Etude de la bande dessinée en tant que média.
Le cours est axé sur la façon d’organiser son dessin, ses textes, ses cadrages afin de communiquer de manière lisible.
Ce média permet à l’étudiant de développer son sens de la narrration, de s’initier à un langage graphique, de développer et d’assurer son dessin, de le personnaliser, de créer son propre univers graphique et ainsi de développer son sens de la créativité et son imagination.
Objectifs spécifiques.
- Acquérir les règles du sens de lecture.
- Développer le sens de la lisibilité dans le dessin et dans le texte.
- Développer le sens de l’ellipse.
- Acquérir les notions de base de la mise en page et du découpage.
- Développer le sens de la mise en scène dans les différentes cases et séquences.
Bibliographie Scott Mc Cloud « L’art invisible » vertige graphique
Will Eisner : « Le récit graphique ».
Will Eisner : « La bande dessinée art séquentiel » vertige graphique
Benoît Peeters: " Case, planche, récit).
Bonifay, Peirani-Vignes et Béhé: " Le scénario" L'iconograf éditions.
Méthode Pédagogies actives, pédagogie différenciée, pédagogie du projet, pédagogie de contrat, auto-socio-construction du savoir, métacognition.
Évaluation - Evaluation chiffrée en janvier et en juin.
- Des cotations intermédiaires sont prévues durant les différentes périodes ainsi que des corrections régulières afin que l’étudiant puisse se situer, après chaque exercice.
- Les exercices ont des valeurs différentes suivant les consignes.( respect des différents affichages, du planning, remise du travail dans les délais.)
- Les étudiants sont évalués sur l’ensemble des différentes étapes d’un exercice.
- La répartition est de 50/50 ( c-à-d que les deux cotations de janvier et de juin ont la même valeur.)
- La cotation de janvier est indicative seulement dans le cas où l’étudiant a été régulièrement présent durant l’année, et a fourni un travail régulier. Elle pourra, dans ce cas, être revue à la hausse si l’étudiant a suffisamment évolué et travaillé.
Contenu 1. Répartition des exercices sur l’année.
Ce programme est provisoire et dépend du niveau de la classe. Après le premier exercice, il sera possible d’émettre un diagnostic précis de chaque élève, ainsi que le niveau général du groupe. Le programme pourra alors être revu suivant les résultats obtenus. La matière vue restera la même, mais elle sera alors abordée autrement.
Voir aussi suivant le nombre d’étudiants, et la difficulté à suivre les travaux dans le cas où la population d’élèves serait trop élevé, ce qui poserait une série de problèmes de temps et de planning lors des mises en commun et des corrections.
L’année scolaire se subdivisera en différents exercices, de courts récits de BD, évoluant et devenant à chaque fois de plus en plus complexes. L’objectif principal étant d’apprendre à développer son sens de la narration et d’être capable de développer une écriture graphique personnelle.
Voici une liste d'exemples d'exercices types.
Premier semestre.
Les 15 premières minutes de chaque cours sont consacrées à un exercice de recherche d’idées.
1. Réalisation d’une page (6 cases).
Exercice de prise de contact, il est réalisé en classe durant 4 h de cours.
Cet exercice permet de déterminer les différents acquis et de voir le niveau général de la classe.
Une évaluation permet ensuite de cerner le niveau général de la classe. À partir de là, le programme est revu ou maintenu, tout ça dépendant du niveau général de la classe.
Je renforce là où se trouvent les problèmes.
2. Exercice en 4 pages en utilisant des idéogrammes comme personnages.
Cet exercice a pour but de développer le sens de la narration et du récit. On met l’aspect dessin de côté, mais on se concentre sur le langage.
Exercice qui vise à aborder le récit, c’est une approche de la narration, 4 x 6h de cours.
Premier exercice de l’année, ici on mettra en place la méthode de travail : réalisation du découpage, corrections, travail du crayonné, corrections, encrage, corrections…
Parfois la mise en place de la méthode de travail prend un peu plus de temps que prévu. Mise en place de notions importantes de théories.
Comment utiliser un « strip », l’importance de l’ellipse, travail du découpage, travail des raccords entre les différentes scènes et séquences, travail sur le temps, rapport entre le texte et l’image.
( 6 semaines.)
3. Exercice court.
Exercice qui se déroule en 6h ou 8h (suivant les possibilités de l’horaire) de cours, à déterminer.
Travailler à un rythme différent, voir comment l'étudiant réagit sous le stress et dans une période de temps très restreinte.
Mise en situation professionnelle, souvent dans ce métier, on est amené à réagir à des commandes sur des périodes de temps très courts.
L’exercice peut permettre à certains de se décoincer ou de découvrir une autre manière de procéder.
4. Réalisation d’un petit livre.
De nouveau un exercice rapide, c’est une autre approche de la bande dessinée. En deux périodes de cours, il faut réaliser un petit livre au format A6.
2 x 6h
5. Réalisation d’un fanzine pour l’exposition de la galerie St Luc. ( Cet exercice est spécifique à cette année uniquement et s'inscrivait dans un projet mis en place par l'école.)
Ce travail s'est déroulé durant les dernières semaines de l’exposition, sous forme d’atelier, l'étudiant est libre de travailler seul ou en groupe.
Deuxième semestre.
6. Récit de 12 pages à présenter sous forme de livre.
Travail sur l’ensemble d’un produit BD, finalisation complète du produit, avec couvertures et auto publication.
D’autres exercices peuvent se mettre en place suivant les difficultés et les lacunes que l'on rencontre au durant les ateliers, par exemple : des découpages en classe, des essais d’encrage, des récits plus courts…
Consignes générales
1. Scénario et découpage.
Le travail du scénario se subdivise en différentes parties, d’abord l’écriture d ‘un synopsis, ensuite, l’écriture du scénario, et la réalisation d’un découpage.
Toutes propositions de découpages ou de notes devront être lisibles (sinon elle ne seront pas lues.) La communication entre nous se fera par texte écrit ou par dessins, mais pas d’explications orales.
Au niveau du découpage, tout sera noté de façon claire et lisible, aussi bien les textes que les annotations, ou les dessins (même si ils sont schématisés).
Chaque proposition de découpage devra fonctionner sans aucun commentaire oral supplémentaire.
Les cases seront tracées de manière régulière (à la latte)
Le lettrage écrit sur des portées.
De plus, suivant les exercices, ils pourront être distribués à des personnes extérieures afin d’être lus.
Des interventions avec des professionnels pourraient être organisées au cours de l’année scolaire.
Chaque correction sera obligatoirement réalisée. Si vous ne partagez pas le même avis que votre professeur, vous pouvez proposer d’autres solutions, mais elles devront se réaliser par le dessin.
Dans cette partie du travail, nous devons mettre en place une manière de s’exprimer pas le découpage, une façon de communiquer graphiquement.
Le but est que vous deveniez lisibles dans votre travail de BD.
2. Technique
Le travail se réalisera en noir et blanc, à l’encre, à la plume et au pinceau.
Avant de commencer les planches des essais d’encrage seront réalisés, ainsi que des réductions en A4, ainsi qu’une page de test pour chaque exercice.
La page définitive n'est pas l'endroit pour faire ce type d'expérience.
Au niveau de la couleur, j’essayerai d’introduire plus que les autres années le travail de la couleur en utilisant l’ordinateur. Les 2 derniers travaux seront réalisés avec des versions couleurs des pages.
3. Dessin.
Pour le dessin, nous travaillerons dans 2 directions :
- Travail du personnage : constructions et proportions, attitudes, mouvements.
(Cet aspect sera développé beaucoup dans les premiers exercices.)
- Travail de la perspective :
- Perspective : - construction de bâtiments, de rue…
- Construction de véhicules
- Voitures, camions, vélos
- Construction de carrelage…
- Rétrécissement des espaces égaux en perspective.
- Les ellipses
- Les escaliers…
- La plongée, la contre-plongée.
4. Documentation.
Se documenter reste primordial lorsque l’on dessine ou que l’on se destine à un métier créatif, la documentation, au sens large du terme, va permettre d’enrichir le dessin, d’aller plus loin que le simple premier jet.
Elle est de plusieurs types : graphique, visuelle et littéraire.
Graphique.
- Il peut s’agir de documents photographique qui permettent une meilleure compréhension de l’objet ou du sujet à dessiner. Il ne s’agit pas de recopier une photo, mais de l’utiliser, de pouvoir en retirer les éléments intéressants pour enrichir son dessin.
- De croquis, travaillez dans un carnet de croquis tout au long de l’année.
L’imagination n’est pas innée, elle reste d’abord une interprétation du réel, elle peut se travailler, le croquis pouvant servir dans ce cas précis d’outil. Par exemple j’ai toujours sur moi un carnet dans lequel je dessine ce qui m’entoure, même les choses les plus banales et dans lequel je note aussi toutes les idées.
Avec l’expérience, je m’aperçois que le fait de croquer mon univers au quotidien, me permet de trouver des idées de scénario, de personnages, des décors.
Imaginer est un travail de tous les jours.
Il est nécessaire et vital de garder une ouverture sur ce qui nous entoure, de voir, de regarder, d’observer et seulement après d’imaginer et de créer.
- De travaux d’autres auteurs, BD, illustrations diverses et de toutes tendances confondues, peinture, sculpture.
Très souvent c’est au travers du travail d’autres artistes que peuvent se déclencher des mécanismes, que, se trouvent des idées ou des motivations.
L’analyse de travaux existants permet une meilleure compréhension du travail, permet de déchiffrer et de décoder des mécanismes de création.
Réalisez des dossiers reprenant les pages en N/B des auteurs que vous préférez, peut vous aider à évoluer.
Il faut pouvoir se nourrir, la notion est importante.
- Cinématographique, le cinéma reste une très grosse influence de plus il utilise des codes visuels et des notions communes à la BD, par exemple, au niveau des cadrages, des éclairages, de la mise en scène ou des procédés narratifs. Mais attention, la bande dessinée et le cinéma sont différents.
- Littéraire, la littérature participe pleinement au développement et à l’enrichissement de l’univers, de plus vous serez amené très souvent à écrire vos scénarios.
La lecture d’ouvrage en rapport avec les travaux est également très enrichissante.
5. Lettrage
Un travail qui se fera tout au long de l’année.
Le lettrage est la première information dont le lecteur va disposer, il est impératif qu’il soit agréable à lire.
Lisibilité du lettrage, régularité de l’espace entre les lignes et les mots, beauté des lettres et du graphisme.
6. Régularité du travail.
Le travail tout au long de l’année est considéré comme une réalisation de différentes étapes et pas comme un truc réalisé la veille en dernière minute.
Réaliser une planche de BD est un processus complexe, qui nécessite différentes étapes surtout au début de l’apprentissage.
En classe, nous procéderons tous de la même manière, et suivant un planning précis.
Il est demandé d’être régulier dans son travail et de réaliser l’ensemble des différentes étapes.
Respectez les heures d’atelier, je considère la classe comme un lieu de travail, souvent, des travaux seront demandés en classe, il est important de respecter ce lieu.
L’idéal serait de créer une ambiance qui permette de travailler dans de bonnes conditions.
C’est un moment important de votre journée, un moment d’échange d’informations, de partage d’idées, de contacts aussi bien avec le prof qu’entre vous.
Ne perdez pas votre temps en classe, utilisez les heures pour travailler, plus tard vous vous retrouverez sans doute dans des situations similaires (bureau, atelier, rédaction de journaux, …) Où l’on vous demandera d’être très productif hors de votre environnement habituel, et souvent en peu de temps.
Donc toujours prévoir son matériel de travail.
Inutile de venir en classe et de me dire : « J’ai oublié mes pages à la maison », c’est le genre d’attitude que je ne tolèrerai pas.
Respectez les dates de remise, les dates d’affichage.
Tout retard sera sanctionné.
Respectez les horaires de cours, tout retard en classe sera sanctionné, il s’agit d’une question de respect et de discipline à acquérir.
Plus de 6 absences non justifiées et, vous serez exclu du cours.
7. Déterminer à quel public est destiné votre récit.
Suivant les exercices.
Une recherche sera nécessaire afin de déterminer à qui s’adresse votre histoire, à quel magazine, quelle tranche d’âge.
8. Evaluation.
Il y aura 2 évaluations, l’une en Janvier et l’autre en Juin, ainsi qu’un jury en fin d’année.(Voir grille de cotation pour exemple).
Au niveau de l’évaluation, autoévaluation, à chaque cours concernant le travail effectué par l’élève.
Évaluation collégiale lors des affichages.
L’évaluation se fera de plusieurs façons, chiffrées par le professeur, mais elle prend aussi d’autres formes tout aussi importantes.
Par exemple des échanges entre étudiant, des corrections de groupe, ou l’avis d’un professionnel, qui sont à mon avis des instants essentiels dans la formation. Aussi importants qu’une cotation chiffrée, voir même plus.
Un dossier est réalisé pour chaque étudiant, qui reprend les différentes étapes des exercices.
Les critères d’évaluation sont définis avec les étudiants, suivant les exercices
9. Présentation des travaux.
La manière dont vous présentez vos travaux est importante. Il s’agit de votre carte de visite. Elle vous représente.
Si vous voulez que je vous respecte ou que l’on vous prenne au sérieux, alors accordez d’abord du soin à vos travaux.
Ayez une attitude professionnelle.
Objectifs généraux.
Etude de la bande dessinée en tant que média.
Le cours est axé sur la façon d’organiser son dessin, ses textes, ses cadrages afin de communiquer de manière lisible.
Ce média permet à l’étudiant de développer son sens de la narrration, de s’initier à un langage graphique, de développer et d’assurer son dessin, de le personnaliser, de créer son propre univers graphique et ainsi de développer son sens de la créativité et son imagination.
Objectifs spécifiques.
- Acquérir les règles du sens de lecture.
- Développer le sens de la lisibilité dans le dessin et dans le texte.
- Développer le sens de l’ellipse.
- Acquérir les notions de base de la mise en page et du découpage.
- Développer le sens de la mise en scène dans les différentes cases et séquences.
Bibliographie Scott Mc Cloud « L’art invisible » vertige graphique
Will Eisner : « Le récit graphique ».
Will Eisner : « La bande dessinée art séquentiel » vertige graphique
Benoît Peeters: " Case, planche, récit).
Bonifay, Peirani-Vignes et Béhé: " Le scénario" L'iconograf éditions.
Méthode Pédagogies actives, pédagogie différenciée, pédagogie du projet, pédagogie de contrat, auto-socio-construction du savoir, métacognition.
Évaluation - Evaluation chiffrée en janvier et en juin.
- Des cotations intermédiaires sont prévues durant les différentes périodes ainsi que des corrections régulières afin que l’étudiant puisse se situer, après chaque exercice.
- Les exercices ont des valeurs différentes suivant les consignes.( respect des différents affichages, du planning, remise du travail dans les délais.)
- Les étudiants sont évalués sur l’ensemble des différentes étapes d’un exercice.
- La répartition est de 50/50 ( c-à-d que les deux cotations de janvier et de juin ont la même valeur.)
- La cotation de janvier est indicative seulement dans le cas où l’étudiant a été régulièrement présent durant l’année, et a fourni un travail régulier. Elle pourra, dans ce cas, être revue à la hausse si l’étudiant a suffisamment évolué et travaillé.
Contenu 1. Répartition des exercices sur l’année.
Ce programme est provisoire et dépend du niveau de la classe. Après le premier exercice, il sera possible d’émettre un diagnostic précis de chaque élève, ainsi que le niveau général du groupe. Le programme pourra alors être revu suivant les résultats obtenus. La matière vue restera la même, mais elle sera alors abordée autrement.
Voir aussi suivant le nombre d’étudiants, et la difficulté à suivre les travaux dans le cas où la population d’élèves serait trop élevé, ce qui poserait une série de problèmes de temps et de planning lors des mises en commun et des corrections.
L’année scolaire se subdivisera en différents exercices, de courts récits de BD, évoluant et devenant à chaque fois de plus en plus complexes. L’objectif principal étant d’apprendre à développer son sens de la narration et d’être capable de développer une écriture graphique personnelle.
Voici une liste d'exemples d'exercices types.
Premier semestre.
Les 15 premières minutes de chaque cours sont consacrées à un exercice de recherche d’idées.
1. Réalisation d’une page (6 cases).
Exercice de prise de contact, il est réalisé en classe durant 4 h de cours.
Cet exercice permet de déterminer les différents acquis et de voir le niveau général de la classe.
Une évaluation permet ensuite de cerner le niveau général de la classe. À partir de là, le programme est revu ou maintenu, tout ça dépendant du niveau général de la classe.
Je renforce là où se trouvent les problèmes.
2. Exercice en 4 pages en utilisant des idéogrammes comme personnages.
Cet exercice a pour but de développer le sens de la narration et du récit. On met l’aspect dessin de côté, mais on se concentre sur le langage.
Exercice qui vise à aborder le récit, c’est une approche de la narration, 4 x 6h de cours.
Premier exercice de l’année, ici on mettra en place la méthode de travail : réalisation du découpage, corrections, travail du crayonné, corrections, encrage, corrections…
Parfois la mise en place de la méthode de travail prend un peu plus de temps que prévu. Mise en place de notions importantes de théories.
Comment utiliser un « strip », l’importance de l’ellipse, travail du découpage, travail des raccords entre les différentes scènes et séquences, travail sur le temps, rapport entre le texte et l’image.
( 6 semaines.)
3. Exercice court.
Exercice qui se déroule en 6h ou 8h (suivant les possibilités de l’horaire) de cours, à déterminer.
Travailler à un rythme différent, voir comment l'étudiant réagit sous le stress et dans une période de temps très restreinte.
Mise en situation professionnelle, souvent dans ce métier, on est amené à réagir à des commandes sur des périodes de temps très courts.
L’exercice peut permettre à certains de se décoincer ou de découvrir une autre manière de procéder.
4. Réalisation d’un petit livre.
De nouveau un exercice rapide, c’est une autre approche de la bande dessinée. En deux périodes de cours, il faut réaliser un petit livre au format A6.
2 x 6h
5. Réalisation d’un fanzine pour l’exposition de la galerie St Luc. ( Cet exercice est spécifique à cette année uniquement et s'inscrivait dans un projet mis en place par l'école.)
Ce travail s'est déroulé durant les dernières semaines de l’exposition, sous forme d’atelier, l'étudiant est libre de travailler seul ou en groupe.
Deuxième semestre.
6. Récit de 12 pages à présenter sous forme de livre.
Travail sur l’ensemble d’un produit BD, finalisation complète du produit, avec couvertures et auto publication.
D’autres exercices peuvent se mettre en place suivant les difficultés et les lacunes que l'on rencontre au durant les ateliers, par exemple : des découpages en classe, des essais d’encrage, des récits plus courts…
Consignes générales
1. Scénario et découpage.
Le travail du scénario se subdivise en différentes parties, d’abord l’écriture d ‘un synopsis, ensuite, l’écriture du scénario, et la réalisation d’un découpage.
Toutes propositions de découpages ou de notes devront être lisibles (sinon elle ne seront pas lues.) La communication entre nous se fera par texte écrit ou par dessins, mais pas d’explications orales.
Au niveau du découpage, tout sera noté de façon claire et lisible, aussi bien les textes que les annotations, ou les dessins (même si ils sont schématisés).
Chaque proposition de découpage devra fonctionner sans aucun commentaire oral supplémentaire.
Les cases seront tracées de manière régulière (à la latte)
Le lettrage écrit sur des portées.
De plus, suivant les exercices, ils pourront être distribués à des personnes extérieures afin d’être lus.
Des interventions avec des professionnels pourraient être organisées au cours de l’année scolaire.
Chaque correction sera obligatoirement réalisée. Si vous ne partagez pas le même avis que votre professeur, vous pouvez proposer d’autres solutions, mais elles devront se réaliser par le dessin.
Dans cette partie du travail, nous devons mettre en place une manière de s’exprimer pas le découpage, une façon de communiquer graphiquement.
Le but est que vous deveniez lisibles dans votre travail de BD.
2. Technique
Le travail se réalisera en noir et blanc, à l’encre, à la plume et au pinceau.
Avant de commencer les planches des essais d’encrage seront réalisés, ainsi que des réductions en A4, ainsi qu’une page de test pour chaque exercice.
La page définitive n'est pas l'endroit pour faire ce type d'expérience.
Au niveau de la couleur, j’essayerai d’introduire plus que les autres années le travail de la couleur en utilisant l’ordinateur. Les 2 derniers travaux seront réalisés avec des versions couleurs des pages.
3. Dessin.
Pour le dessin, nous travaillerons dans 2 directions :
- Travail du personnage : constructions et proportions, attitudes, mouvements.
(Cet aspect sera développé beaucoup dans les premiers exercices.)
- Travail de la perspective :
- Perspective : - construction de bâtiments, de rue…
- Construction de véhicules
- Voitures, camions, vélos
- Construction de carrelage…
- Rétrécissement des espaces égaux en perspective.
- Les ellipses
- Les escaliers…
- La plongée, la contre-plongée.
4. Documentation.
Se documenter reste primordial lorsque l’on dessine ou que l’on se destine à un métier créatif, la documentation, au sens large du terme, va permettre d’enrichir le dessin, d’aller plus loin que le simple premier jet.
Elle est de plusieurs types : graphique, visuelle et littéraire.
Graphique.
- Il peut s’agir de documents photographique qui permettent une meilleure compréhension de l’objet ou du sujet à dessiner. Il ne s’agit pas de recopier une photo, mais de l’utiliser, de pouvoir en retirer les éléments intéressants pour enrichir son dessin.
- De croquis, travaillez dans un carnet de croquis tout au long de l’année.
L’imagination n’est pas innée, elle reste d’abord une interprétation du réel, elle peut se travailler, le croquis pouvant servir dans ce cas précis d’outil. Par exemple j’ai toujours sur moi un carnet dans lequel je dessine ce qui m’entoure, même les choses les plus banales et dans lequel je note aussi toutes les idées.
Avec l’expérience, je m’aperçois que le fait de croquer mon univers au quotidien, me permet de trouver des idées de scénario, de personnages, des décors.
Imaginer est un travail de tous les jours.
Il est nécessaire et vital de garder une ouverture sur ce qui nous entoure, de voir, de regarder, d’observer et seulement après d’imaginer et de créer.
- De travaux d’autres auteurs, BD, illustrations diverses et de toutes tendances confondues, peinture, sculpture.
Très souvent c’est au travers du travail d’autres artistes que peuvent se déclencher des mécanismes, que, se trouvent des idées ou des motivations.
L’analyse de travaux existants permet une meilleure compréhension du travail, permet de déchiffrer et de décoder des mécanismes de création.
Réalisez des dossiers reprenant les pages en N/B des auteurs que vous préférez, peut vous aider à évoluer.
Il faut pouvoir se nourrir, la notion est importante.
- Cinématographique, le cinéma reste une très grosse influence de plus il utilise des codes visuels et des notions communes à la BD, par exemple, au niveau des cadrages, des éclairages, de la mise en scène ou des procédés narratifs. Mais attention, la bande dessinée et le cinéma sont différents.
- Littéraire, la littérature participe pleinement au développement et à l’enrichissement de l’univers, de plus vous serez amené très souvent à écrire vos scénarios.
La lecture d’ouvrage en rapport avec les travaux est également très enrichissante.
5. Lettrage
Un travail qui se fera tout au long de l’année.
Le lettrage est la première information dont le lecteur va disposer, il est impératif qu’il soit agréable à lire.
Lisibilité du lettrage, régularité de l’espace entre les lignes et les mots, beauté des lettres et du graphisme.
6. Régularité du travail.
Le travail tout au long de l’année est considéré comme une réalisation de différentes étapes et pas comme un truc réalisé la veille en dernière minute.
Réaliser une planche de BD est un processus complexe, qui nécessite différentes étapes surtout au début de l’apprentissage.
En classe, nous procéderons tous de la même manière, et suivant un planning précis.
Il est demandé d’être régulier dans son travail et de réaliser l’ensemble des différentes étapes.
Respectez les heures d’atelier, je considère la classe comme un lieu de travail, souvent, des travaux seront demandés en classe, il est important de respecter ce lieu.
L’idéal serait de créer une ambiance qui permette de travailler dans de bonnes conditions.
C’est un moment important de votre journée, un moment d’échange d’informations, de partage d’idées, de contacts aussi bien avec le prof qu’entre vous.
Ne perdez pas votre temps en classe, utilisez les heures pour travailler, plus tard vous vous retrouverez sans doute dans des situations similaires (bureau, atelier, rédaction de journaux, …) Où l’on vous demandera d’être très productif hors de votre environnement habituel, et souvent en peu de temps.
Donc toujours prévoir son matériel de travail.
Inutile de venir en classe et de me dire : « J’ai oublié mes pages à la maison », c’est le genre d’attitude que je ne tolèrerai pas.
Respectez les dates de remise, les dates d’affichage.
Tout retard sera sanctionné.
Respectez les horaires de cours, tout retard en classe sera sanctionné, il s’agit d’une question de respect et de discipline à acquérir.
Plus de 6 absences non justifiées et, vous serez exclu du cours.
7. Déterminer à quel public est destiné votre récit.
Suivant les exercices.
Une recherche sera nécessaire afin de déterminer à qui s’adresse votre histoire, à quel magazine, quelle tranche d’âge.
8. Evaluation.
Il y aura 2 évaluations, l’une en Janvier et l’autre en Juin, ainsi qu’un jury en fin d’année.(Voir grille de cotation pour exemple).
Au niveau de l’évaluation, autoévaluation, à chaque cours concernant le travail effectué par l’élève.
Évaluation collégiale lors des affichages.
L’évaluation se fera de plusieurs façons, chiffrées par le professeur, mais elle prend aussi d’autres formes tout aussi importantes.
Par exemple des échanges entre étudiant, des corrections de groupe, ou l’avis d’un professionnel, qui sont à mon avis des instants essentiels dans la formation. Aussi importants qu’une cotation chiffrée, voir même plus.
Un dossier est réalisé pour chaque étudiant, qui reprend les différentes étapes des exercices.
Les critères d’évaluation sont définis avec les étudiants, suivant les exercices
9. Présentation des travaux.
La manière dont vous présentez vos travaux est importante. Il s’agit de votre carte de visite. Elle vous représente.
Si vous voulez que je vous respecte ou que l’on vous prenne au sérieux, alors accordez d’abord du soin à vos travaux.
Ayez une attitude professionnelle.
< >
MAI
2012
M 01 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
M 02 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
J 03 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
V 04 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
S 05 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
D 06 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
L 07 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
M 08 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
M 09 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
J 10 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
V 11 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
S 12 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 13 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 14 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 15 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 16 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 17 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
V 18 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
S 19 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 20 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 21 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 22 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 23 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 24 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
V 25 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
S 26 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 27 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 28 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 29 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 30 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 31 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
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MAI
2012
M 01 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
M 02 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
J 03 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
V 04 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
S 05 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
D 06 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Only you only me! La biennale de la photographie à Saint-luc!
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Big love au ciné-club
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
L 07 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
M 08 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
M 09 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
J 10 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
V 11 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
S 12 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 13 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 14 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 15 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 16 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 17 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
V 18 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
S 19 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 20 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Wer is Ernest ? Les 3èmes illustration au Curtius!
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 21 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 22 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 23 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 24 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
V 25 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
S 26 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
D 27 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
L 28 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 29 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
M 30 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
J 31 "Ma terre vague" Ludovic Demarche expose
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Ceci n'est pas qu'une chaise à l'Archéoforum
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Deux étudiantes exposent au Madmusée
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Focus
Exposition de fin d'année 2012
Ces 22-23 et 24 Juin aura lieu notre traditionnelle exposition de fin d'année.
Toutes les sections ouvrent leurs portes pour présenter le fruit de leur travail.
Vernissage avec concerts de groupes locaux ( "les rois du macadam" et "Deux gars dans le jardin") le vendredi 22 dés 19h30 .
Samedi et dimanche accessible de 10h à 18h.
Toutes les sections ouvrent leurs portes pour présenter le fruit de leur travail.
Vernissage avec concerts de groupes locaux ( "les rois du macadam" et "Deux gars dans le jardin") le vendredi 22 dés 19h30 .
Samedi et dimanche accessible de 10h à 18h.
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Exposition " Saint-Luc invite l'ACA" Une grande première !!!
Un évènement inhabituel à Saint-Luc !
Des travaux d'ateliers de masters de l'Académie des Beaux-Arts de Liège seront exposés dans la Galerie de l'Ecole du 2 au 30 mai prochains.
Infos pratiques:
Vernissage le 2 Mai dés 18h à la Galerie.
Galerie Saint-Luc
Blv de la Constitution 41
4020 Liège
Exposition accessible du 2 au 30 mai de 14h à 18h ou sur RDV au 04/3418193.
Entrée libre
Des travaux d'ateliers de masters de l'Académie des Beaux-Arts de Liège seront exposés dans la Galerie de l'Ecole du 2 au 30 mai prochains.
Infos pratiques:
Vernissage le 2 Mai dés 18h à la Galerie.
Galerie Saint-Luc
Blv de la Constitution 41
4020 Liège
Exposition accessible du 2 au 30 mai de 14h à 18h ou sur RDV au 04/3418193.
Entrée libre
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